万博体育网址

关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政]万博体育网址协和医院“号贩子”泛滥 江汉区卫生健康局:加强技防和人防

发布时间:2019年08月02日18:17 来源: 荆楚网

2019年8月1日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(万博体育网址日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为万博体育网址省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、万博体育网址协和医院“号贩子”泛滥 江汉区卫生健康局:加强技防和人防

7月23日,有网友在《民生热线》上发帖称:病人凌晨4点到协和医院排队都挂不上号,黄牛手上竟然号源滚滚,26.5元的挂号费被提到200多元,希望院方可以整治整治,让老百姓能安心看病。

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4659418-1-1.html

江汉区卫生健康局就此问题回复:万博体育网址协和医院经过核实,网友反映的问题基本属实。由于“号贩子”的出现严重扰乱了医院的就医秩序,针对此事,由协和医院保卫处牵头召集门办、总务处、新华所民警、物业等部门相关负责人召开专题会议,研究部署打击和整治“号贩子”的工作,加强技防和人防,阻止“号贩子”在医院活动。

万博体育网址协和医院将加强技防手段,利用人脸识别系统,收集号贩子人像资料,录入到人脸识别系统中,当捕捉到“号贩子”在医院出现即开始追踪,巡逻班根据人脸识别系统提示的方位将“号贩子”进行控制并交医院保卫处警务室处理。每天早上7点钟之前,由保卫处、新华所民警、物业、协警组成巡逻队,在门诊挂号处对窗口排队人员进行排查,如发现可疑人员,让其出示身份证,对身份证信息与挂号信息不符人员,由新华所民警进行现场处置,制止其扰乱挂号秩序的行为。

下一步万博体育网址协和医院将加强与兄弟医院的横向联系,借鉴兄弟医院对“号贩子”打击与治理的先进经验,进一步加强医院的内部管理,组织医院相关部门多次开展突击行动,加大打击力度,強化身份证实名就医制度,充分利用互联网,科学设定挂号和看病流程,从源头上设置障碍,限制他们在医院的抢号活动。争取得到公安部门的支持,多管齐下,从根本上对他们进行实时监控,依法打击,彻底解决“号贩子”在医院抢号、倒号问题。

二、茅箭区学府花园幼儿园违规占用人行道 区政府办:责令限期改正

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4657987-1-1.html

7月18日,有网友在《民生热线》上发帖称:茅箭区重庆路百强学府花园2号楼楼下在建幼儿园,该幼儿园私自在小区大门的人行道上铺塑胶,建成幼儿园的娱乐区。之前已经投诉过一次,拆除一个月后又重建了。

茅箭区政府办公室就此问题回复:2019年4月,经茅箭区城市管理执法局执法人员现场勘查,棒棒幼儿园在幼儿园活动场地周边设置钢结构围栏。经与幼儿园负责人了解,该幼儿园系租用小区房屋开办,室外活动场地未封闭,为保证儿童安全,在场地周边设置护栏。由于该建设未取得相关部门许可,城管执法人员根据《万博体育网址省城市市容和环境卫生管理条例》认定其属于乱搭乱建行为,执法人员制止该建设并拆除围栏柱42根。6月3日,大队人员巡查发现,该幼儿园正在私自搭建阳光房,执法人员当场下达《限期整改通知书》,要求幼儿园自行拆除。

(单位供图)

近期,接到网友在荆楚网反映的问题后,茅箭区城市管理执法局武当执法大队迅速前往现场调查,经现场勘查了解,幼儿园在幼儿室外活动区铺设了塑胶草皮,私自搭建阳光房处于停工状态,没有拆除。塑胶草皮旁所设的围挡为中建三局所设置,主要用于修建林荫大道一号线的施工围挡。城管执法人员现场督促棒棒幼儿园尽快改正铺设塑胶草皮行为并恢复原貌。对私自搭建的阳光房责令其限期改正,逾期不改正的我局将依法强制执行。

三、老河口市一滴滴司机车辆被扣 市政务信息管理中心:未取得相关证照

帖文链接:http://bbs.nbamyq.com/thread-4659383-1-1.html

7月23日,有网友在《民生热线》上发帖称:我是一名滴滴平台注册的合规司机,这几天运管突然加大查处力度,我的车辆被扣在执法队院,关键是不让我们再继续跑滴滴了,我们立即无事可做,没了收入。

老河口市政务信息管理中心(新闻中心)就该问题回复:为进一步清理规范城市客运市场秩序,保障市民群众安全乘车出行,从今年7月21日开始,按照万博体育网址省交通运输厅《关于开展全省出租汽车客运市场秩序专项整治行动的通知》(鄂交运﹝2019﹞201号)要求,我市开展了出租汽车客运市场专项整治。目前,查扣非法营运的网约车4台。经调查核实,被扣车辆主要违规情况如下:1.车辆所使用的网络预约平台公司没有在老河口市取得《网络预约出租汽车经营许可证》;2.查扣的4台车辆中有2台车辆驾驶员没有取得《网络预约出租汽车驾驶员证》;3.查扣的4台车辆没有取得《网络预约出租汽车运输证》。

据调查,我市查扣的4台非法网约车,均为未取得相关证照,从事网约车经营,违法事实清楚,证据确凿,依据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条之规定,应予处罚。

【每日有回复】

目前,荆楚网(万博体育网址日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至万博体育网址省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2235家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(万博体育网址日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎万博体育网址省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月1日万博体育网址各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了22条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1、宜昌清江月亮湾小区车位租售问题 伍家岗区住建局回复

2、襄阳武坡村耕地个人厂房违建问题  襄阳高新区综合执法局回复

3、万博体育网址盐业集团及万博体育网址分公司末与员工协商推行夏时制 万博体育网址省总工会回复

4、十堰学府花园幼儿园违规占用人行道 茅箭区政府办公室回复

5、 枣阳市力生枣阳壹号院阳台与沙盘不符 枣阳市监局回复

6、万博体育网址协和医院号贩子泛滥无人管 江汉区卫生局回复

7、老河口市滴滴司机被扣车 老河口市政务中心回复

8、天门市新农合开具转诊单流程问题 天门市医保局回复

9、当阳市玉泉风景区发展中心拆毁租赁房屋屋顶 当阳市玉泉风景区发展中心回复

10、汉阳龙阳大道康达街车友路名仕华府小区物业乱倒垃圾 汉阳区网群部回复

11、万博体育网址南湖大道茶山刘违停导致拥堵 东湖新技术开发区交通大队回复

12、襄州义乌小商品市场黑三轮车泛滥  襄州区交通局、城管局回复

13、万博体育网址神龙大道绿化带在人行横道斑马线处没有开口 汉南区党政办公室回复

14、万博体育网址市青山区49街部分车辆私占车位情况严重  青山区城市数字化中心回复

15、万博体育网址青山区建设一路旅大街烧烤油烟扰民 青山区城市数字化中心回复

16、万博体育网址海底捞奥山店存安全隐患  青山区城市数字化中心回复

17、青山区沿江大道上缺乏非机动车道 青山区城市数字化中心回复

18、宜昌市东郡B期燃气表电池消耗量大 伍家岗区住房和城乡建设局

19、万博体育网址金叶大厦1栋路口旁私设停车地桩 硚口区汉中街办事处回复

20、万博体育网址金谷明珠园6栋5单元602为胶囊房 东湖高新区佛祖岭街道办回复

21、有关改善神农架松柏镇八角庙景区环境整治建议 神农架林区松柏镇人民政府回复

《荆楚问政》平台:

22、坊香华府无法办理不动产登记 应城市回复

【纠错】编辑:刘文颖

Copyright ? 2001-2019 万博体育网址荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.nbamyq.com 所有 未经同意不得复制或镜像